События

Турнир по дартс в Чите

12 марта в Чите прошел первый турнир по дартс среди нефрологических пациентов. Его организаторами выступили Федерация дартс в Забайкальском крае и «НЕФРО-ЛИГА», которая объединяет людей с заболеваниями почек, на диализе и после трансплантации, а также их родственников.

— Соревнования прошли замечательно. К сожалению, участников было не очень много: в основном — от нашего центра. Также участвовали пациенты филиала ООО «БМК» в Чите и отделения гемодиализа ГУЗ «Клинический медицинский центр Читы», но надеемся на следующие игры будет больше представителей, — рассказал заведующий отделение НефроМед в Чите Михаил Николаевич Арбузов.

По его словам, соревнования прошли в очень дружественной атмосфере.

— Очень помогли ребята из Забайкальской федерации дартс. Победили наши пациенты: 1 место заняла Обухова Мария, 2 место — Щербакова Валентина, 3 место — Буторин Александр. Мне дали приз в номинации «Меткий доктор» — просто я там единственным был, — говорит Михаил Арбузов.

Представитель организации «НЕФРО-ЛИГА» Элла Ткачева отметила, что соревнования по дартс, боулингу — это одни из самых доступных видов спорта для нефрологических пациентов:

— Они проходят в разных городах, которые участвуют в проекте «Трансплант спорт» в рамках подготовки ко вторым Трансплант Играм, которые пройдут летом в Москве.