Интервью

«Специалист заботится о правильной работе аппаратов»

Рассказываем о человеке, который отвечает за правильную работу всей аппаратуры для диализа. Подробности — в нашем интервью с главным инженером НефроМед Романом Лесняком.

— В чем заключается работа инженера в гемодиализе? 

— Инженер в гемодиализе — это специалист, который заботится о правильной работе аппаратов, которые очищают кровь, когда ваши почки больше не могут этого сделать. Он следит, чтобы эти аппараты работали точно и безопасно. Это важно, потому что гемодиализ помогает организму избавляться от вредных отходов и лишней жидкости в крови и таким образом помогает вам чувствовать себя лучше и сохранять здоровье. Инженеры занимаются обслуживанием и настройкой этих аппаратов, чтобы все происходило гладко и безопасно, пока вы находитесь на гемодиализе.

— За какими важными параметрами Вы следите? 

— Инженер гемодиализа следит за множеством важных параметров, чтобы обеспечить безопасность и эффективность процедуры. Ключевые параметры следующие:

Давление: инженеры контролируют давление в системе, чтобы обеспечить правильный поток крови через аппарат и мембрану для очистки крови.

Скорость насыщения диализата: диализат — специальный раствор, который используется для очистки крови. Инженеры следят и контролируют скорость введения диализата в аппаратах, чтобы обеспечить оптимальное удаление отходов и избыточной жидкости.

Контроль температуры: температура диализата и его нагрев важны для комфорта и безопасности пациента. Инженеры следят за тем, чтобы температура была на правильном уровне на всех этапах всех систем.

Мониторинг оборудования: инженеры заботятся о состоянии аппаратов, своевременном обслуживании и регулярной проверке всех компонентов на наличие потенциальных проблем.

Качество воды: вода, используемая в процессе гемодиализа, должна соответствовать строгим стандартам качества. Инженеры проверяют и обслуживают системы очистки воды.

Безопасность: инженеры также следят за системой безопасности аппаратов, чтобы избежать возможных аварий и обеспечить безопасность пациентов.

Эти параметры важны для обеспечения успешной и безопасной процедуры гемодиализа, которая помогает пациентам с хронической почечной недостаточностью поддерживать здоровье и качество жизни.

—  Как давно работаете в сфере и почему ее выбрали? 

— С 2008 года — получил первый диплом о высшем техническом образовании, который помог устроится в отделение гемодиализа. Быстро втянулся в специфическую сферу, понимая важность и ответственность, которая стояла передо мной как перед сотрудником технической службы. Путь в этой сфере начался с работы техника, потом инженера и так далее. Работал в городских и федеральных больницах, отделениях и центрах. Сейчас работаю в одной из самых крупных компаниях в этой сфере. 

— Как программное обеспечение помогает врачам, какие важные процессы автоматизированы? 

— В наших центрах (пока что не во всех) используется программа, позволяющая централизованно следить за параметрами аппарата, такими как ультрафильтрация, температура и давление, тем самым контролировать проведение процедуры каждого аппарата.  

— В чем особенность техники, которую использует НефроМед, особенно для пациентов?

— Мы используем аппараты для гемодиализа от компании B. Braun Medical Inc.,  которые являются одними из ведущих продуктов в этой области и имеют несколько особенностей, которые делают их популярными среди медицинских специалистов и пациентов.

Качество и надежность: B. Braun — это известная компания в области медицинской техники, и их аппараты гемодиализа известны своим высоким качеством и надежностью. Это важно для обеспечения безопасности пациентов во время процедуры гемодиализа.

Инновационные технологии: B. Braun постоянно инвестирует в исследования и разработку новых технологий для улучшения процесса гемодиализа. Их аппараты оснащены современными функциями, которые обеспечивают более эффективное и комфортное проведение процедуры.

Эргономичный дизайн: аппараты гемодиализа B. Braun имеют удобный и интуитивно понятный интерфейс, что делает их использование более простым как для медицинских работников, так и для пациентов.

Разнообразие моделей: компания предлагает различные модели аппаратов гемодиализа, что позволяет медицинским учреждениям выбирать тот вариант, который наилучшим образом соответствует их потребностям.

Поддержка и обучение: B. Braun предоставляет обширную поддержку и обучение для медицинских работников, работающих с их аппаратами, что помогает обеспечить безопасное и эффективное проведение процедур гемодиализа.

Эти особенности делают аппараты для гемодиализа от B. Braun популярными и привлекательными для медицинских учреждений, заботящихся о пациентах с хронической почечной недостаточностью.

— Как поддерживается система, как часто проверяется? 

— Система для проведения процедуры гемодиализа поддерживается и проверяется регулярно, чтобы обеспечивать ее правильную и безопасную работу. Вот некоторые аспекты поддержки и проверки системы.

Ежедневная проверка перед использованием: перед началом каждого сеанса гемодиализа медицинский персонал должен проводить ежедневную проверку аппарата и связанных с ним систем. Это включает в себя проверку состояния соединений, исправности мембран фильтров и соблюдение стерильности.

Регулярная техническая поддержка: профессиональные техники и инженеры, специализирующиеся на обслуживании аппаратов для гемодиализа, выполняют периодические технические проверки и обслуживание. Это может включать в себя очистку и обслуживание компонентов аппарата, замену расходных материалов, настройку и калибровку.

Еженедельные и месячные проверки: медицинский персонал также выполняет более подробные проверки систем для проведения процедуры гемодиализа еженедельно и ежемесячно — с заполнением технических карт, протоколов, электронных порталов. Эти проверки включают в себя оценку производительности аппарата, контроль параметров давления и дебита жидкости, проверку системы безопасности и так далее.

Проверка системы водоснабжения: качество воды, используемой в процессе гемодиализа, имеет решающее значение. Поэтому система водоснабжения, включая обратный осмос, должна регулярно проверяться и обслуживаться, чтобы гарантировать, что вода соответствует стандартам чистоты.

Обучение персонала и пациентов: важно, чтобы медицинский персонал и пациенты были обучены правильному использованию и обслуживанию системы для проведения процедуры гемодиализа. Это включает в себя обучение процессу дезинфекции и стерилизации, обращению с оборудованием, а также обучение по распознаванию и реагированию на возможные проблемы.

Частота проверок и обслуживания может варьировать в зависимости от конкретной модели аппарата, рекомендаций производителя и требований надзорных органов. Соблюдение графика регулярного обслуживания и проверок важно для обеспечения безопасной и эффективной процедуры гемодиализа.