«Болезнь почек была следствием такой работы»

«До диализа здоровье было не очень хорошим, ещё думал, что несколько лет проживу ещё. А когда пришел в НефроМед, спросил у врача, сколько могу прожить со своей болезнью. Он меня успокоил, что могу сколько угодно — и до 90. Поэтому я теперь живу и не думаю об этом. Мое внутреннее самочувствие хорошее. Может, врач так сказал, чтобы меня подбодрить, но я ему благодарен»

РаботаРабота

Пациент НефроМед из города Кемерово Асгат Галеев родился 1 января 1942 года. В своей родной деревне Старое Барышево Татарской АССР он окончил 7 классов. Поступил в строительный техникум. Окончил его в 1960 году и был направлен на строительные работы от Министерства обороны.

— В армию меня интересно призвали: без особых формальностей. Замполит собрал всех молодых ребят и сказал, что мы должны служить и что нужно идти в казарму строительного батальона. Так я прослужил 3 года. Был в звании «военный строитель». 

После армии я приехал в Кемерово, где были мои старшие сестра и брат. Так и обосновался здесь, — вспоминает Асгат.

Он работал мастером строительного участка, мастером-бригадиром, как говорит, на передовой линии:

— Под дождем, под снегом, на холоде приходилось работать. Можно историю расскажу? У нас был один парень — его звали Витька-автомат: он кирпичи клал, как автомат. Однажды мне пришлось с ним рядом стоять, на одной стене, и вместе работать на одинаковых условиях. Я был в телогрейке, хотел ее застегнуть, а он в это время взвинтил темп. Вижу, как он одной рукой разравнивает раствор, а другой — кладет кирпич и кладет. Только и слышно «тук-тук». По этим звукам можно было слышать, как он быстро работает.

Асгату Галееву тоже пришлось ускориться.

— Да так, что наши «тук-туки» слились в один темп, в унисон. А потом вдвоем резко сбавили. То есть у нас получилось спортивное состязание и выступление дуэтом. Как номер. А однажды мы с бригадой строили кирпичный дом — приехали на работу утром в пасмурный туманный день. Смотрим — кто-то стоит на лесах, кладет кирпичи. Оказалось, что мальчишка с соседнего дома это делал. Правда, насухо, без раствора. Но нам было приятно, что, кроме нас, кто-то интересуется нашей работой, — радуется Асгат.

Эти истории очень ценны для него, потому что вся жизнь была связана со стройкой.

ДиагнозДиагноз

— Поэтому, видимо, болезнь почек была следствием такой работы. С 2017 до 2021 год меня постоянно наблюдала врач-нефролог, которой я благодарен, — замечает пациент.

В 2021 году его положили в областную больницу и поставили окончательный диагноз, отправили на гемодиализ. 

— Особо страшного в диализе нет, постепенно привык к процедуре. Я пошел после выписки из областной больницы на диализ в НефроМед, где провожу теперь три раза в неделю по четыре часа. Врачами, медсестрами я доволен, — заявляет Асгат Галеев.

ДеятельностьДеятельность

Сейчас Асгату 81 год. Еще до диализа они с супругой часто жили на даче, а теперь совмещают поездки туда с диализом.

— Мне дали первую группу инвалидности. Сильно тяжелой работой на даче я не могу заниматься, но по мере своих сил тружусь. И до диализа здоровье было не очень хорошим, ещё думал, что несколько лет проживу ещё. А когда пришел в НефроМед, спросил у врача, сколько могу прожить со своей болезнью. Он меня успокоил, что могу сколько угодно — и до 90. Поэтому я теперь живу и не думаю об этом. Мое внутреннее самочувствие хорошее. Может, врач так сказал, чтобы меня подбодрить, но я ему благодарен, — радостно говорит пациент.

Близкие Асгата его поддерживают — супруга и сын. 

— Супруге недавно сделали операцию на глазу (удалили катаракту), но она тоже духом не падает. Жена у меня татарка, я владею русским и татарским. Сын — общественный деятель, сейчас занимается комитетом по малым народам, татарам в том числе. Ранее он не знал татарского языка, поэтому я его учил основам. Сейчас уже понимает и может говорить, — рассказывает Асгат Галеев.

Помимо дачи, обучения языкам, Асгат очень любит читать, точнее теперь говорит об этом в прошедшем времени, потому что зрение испортилось и не позволяет продолжать в том же темпе. Но он не унывает: слушает аудио и помнит любимые стихотворения наизусть.