«Был спортивный интерес: они могут, значит, и я могу»

«Я прочитала, с каких видов спорта лучше начать и как уберечь фистулу. Узнала, что, оказывается, существуют и соревнования для людей на диализе и пересаженных. И не раздумывая подала заявку на участие. Так у меня появилась цель и желание дальше жить»

ЗаболеваниеЗаболевание

Пациентка НефроМед из Балашихи Валентина Жукова столкнулась со своим заболеванием она столкнулась совершенно неожиданно, уже достаточно взрослой — в 2007 году. 

— На врачебной комиссии при приеме на работу у меня было высокое давление, врач сразу направила на полное обследование. Так и нашли у меня почечную недостаточность. Конечно, у нас в семье есть наследственный фактор хронической почечной недостаточности, но то, что я могу заболеть, никак не укладывалось в голове, — рассказывает Валентина.

К тому же Валентина всегда была активной: со школы занималась спортом, посещала разные секции, а потом остановилась на футболе. 

— Для нашего маленького городка в Тульской области мини-футбольная женская команда была чем-то на грани фантастики. Тренер собрал команду со всего города, и мы начали участвовать в различных чемпионатах, начиная с областных и заканчивая всероссийскими. Поэтому я и болезнь казались вещами совершенно не совместимыми, — делится девушка.

Несколько лет Валентина Жукова занималась лечением хронической почечной недостаточности, а однажды очень сильно заболела ангиной. Именно тогда она впервые услышала о диализе, потому что осложнения распространились на почки и их функция окончательно снизилась. 

— Как и все люди на диализе, я ждала, что все вдруг прекратится и функция восстановится, но чуда не произошло. Поэтому решила встать в очередь на трансплантацию. Когда меня пересадили, я думала, что диализ ко мне больше никогда не вернется. Даже и забыла, что это такое, — вспоминает Валентина.

С новым органом она прожила 10 лет. 

— И как в первый раз, так и сейчас, снова неожиданно, мой трансплантат перестал нормально функционировать. Врач сказал, что дисфункция не обратима и меня снова ждет диализ. Для меня это было шоком. Я рыдала три дня. Попав на диализ я думала, что меня снова ждет заточение дома. Первый раз был как страшный сон: было постоянно плохо, я практически не ела и сильно похудела. А тут, в НефроМед, с первых дней нормальное самочувствие, так что хотелось двигаться и больше гулять. А самое главное появился аппетит, — замечает пациентка.

СпортСпорт

На фоне переживаний и прекрасного аппетита, считает Валентина, она поправилась на 15 килограмм. Когда ей стало тяжело завязать шнурки, девушка поняла, что надо вернуть свою форму. Она начала искать материалы про спорт на диализе и узнала, что не только можно, но и полезно заниматься физической нагрузкой.

— Я прочитала, с каких видов спорта лучше начать и как уберечь фистулу. Узнала, что, оказывается, существуют и соревнования для людей на диализе и пересаженных. И не раздумывая подала заявку на участие. Так у меня появилась цель и желание дальше жить, — радуется Валентина.

Сейчас она участвует в различных спортивных мероприятиях. 

— На «Трансплант Играх» познакомилась с многими людьми: у каждого свои истории и победы. При общении много узнала, кто чем занимается и, конечно же, захотела также. Тут уже был спортивный интерес: они могут, значит, и я могу. Девочки заразили меня жаждой соревнований, да так, что мы теперь часто собираемся и участвуем командой в различных забегах. Их поддержка очень важна. И не важно, как ты бежишь, да хоть идешь, главное — стимул преодолеть себя и знать, что ты можешь, — поясняет Валентина.

В следующем году Валентина планирует в составе эстафетной команды покорить IRONSTAR. Это гонка в формате триатлона: бег, плавание и велосипед. Три участника по трем категориям. Валентине досталась велогонка.

Другим пациентам на диализе, которые хотят начать заниматься спортом, Валентина советует не бояться и пробовать и отмечает, что простая ходьба — это тоже спорт.