«Сейчас я больше ценю всё»

«Я радуюсь, что могу жить, хоть и в таком статусе. Я могу все по сути. То, что я инвалид первой группы, ощущается только тогда, когда надо ехать на диализ. Раньше я была свободным человеком: хочу гуляю, хочу готовлю, хочу на море еду. А сейчас нужно планировать время, выстраивать график, но это уже не страшно»

О заболеванииО заболевании

Ольга Щербина из нашего нового центра в Севастополе рассказывает, что сделала прививку, когда началась пандемия коронавируса:

— После заболела ковидом, поздно обратилась за помощью и с организмом начались неприятности. Буквально через три дня, как я попала в больницу, у меня отказали почки. Потом врач позвала моих родственников — мужа с дочкой — и рассказала о диализе. То есть до этого у меня была жизнь, как у всех, но не ценили мы то, что имели. И это было шоком. 

Ольге отмечает, что нужно было время, чтобы это принять:

— И слезы были, и неуверенность в завтрашнем дне. Я по натуре оптимист, но было трудно, потому что жизнь перевернулась. Когда я впервые пришла на диализ, то было страшно. Я ходила по улице, смотрела на людей и думала, что они не понимают, какие они счастливые. 

Первое время Ольга Щербина задавала себе вопрос: «За что мне это?», а потом поняла, что нужно формулировать иначе: «Для чего мне это?» Теперь она советует своим подругам вовремя ходить к врачам, сдавать необходимые анализы, следить за своим здоровьем.

На диализ пациентка попала полтора года назад, сейчас же, по словам Ольги, ей стало легче. Она любит жизнь и свое окружение. 

— Я радуюсь, что могу жить, хоть и в таком статусе. Я могу все по сути. То, что я инвалид первой группы, ощущается только тогда, когда надо ехать на диализ. Раньше я была свободным человеком: хочу гуляю, хочу готовлю, хочу на море еду. А сейчас нужно планировать время, выстраивать график, но это уже не страшно, — замечает пациентка.

О леченииО лечении

Когда в Севастополе открылся второй центр НефроМед, она перешла туда, потому что он находится ближе к дому.

— Мне очень нравится атмосфера здесь, обстановка и сотрудники. Они очень доброжелательные и знают свое дело. Врачи в масках, но даже по глазам видно, как они хорошо относятся, ласково. Все проявляется в мелочах: когда нужно подключить наушники, я даже не прошу, они сами делают. Я встаю с кресла, а мне ставят тапочки, чтобы было удобно сразу встать на ноги, — отмечает Ольга Щербина.

Ольга любит гулять, побыть на природе и ездить на море, поэтому она переживала, что лишится этого с диализом, но такого не произошло.

— Хочу жить, хочу радоваться, хочу на море ходить. Теперь я замечаю все мелочи: как цветут цветы, какая погода, как солнце светит. Раньше это принималось как должное. А сейчас я больше ценю всё. Надо научиться радоваться саму себя и следовать рекомендациям врача. Мы с семьей любим ездить на море, даже просто посмотреть, иногда берем термос с кофе и бутерброды, — говорит Ольга Щербина.

Еще Ольга любит проводить время с родственниками в их частном доме с садом, заниматься заготовками, плавать в бассейне. Кроме того, она любила ходить в театр до заболевания и сейчас хочет вернуться к этому увлечению.