«Ты вдруг возвращаешься в эту колесницу жизни»

«Поэтому важно знать, что диализ — это не приговор. Это просто форма жизни. Теряться нельзя, как делают иногда люди. Дерево, которое шатается, не падает, понимаете? Надо идти и смотреть только вперёд, оборачиваться нельзя»

О заболевании

История заболевания нашей пациентки из Купчино Каринэ Кагосян началась в 2015 году. Тогда девушка работала и жила в городе Сочи.

— Стали сдавать почки, но я об этом не знала. Первый год лечилась сама, не ела мяса. Знаете, мы несведующие и начинаем делать какую-то ерунду, — вспоминает Каринэ.

При этом у нее на тот момент был бурный карьерный рост — была заведующей и клубом, и корпусами в санатории. Ее даже наградили медалью от президента за подготовку к олимпиаде.

— Конкурсы, первые места, лучший культработник города Сочи была. И вдруг на фоне всего этого ты попадаешь в какой-то коллапс, — говорит пациентка.

Состояние здоровья Каринэ ухудшилось, она попала на диализ и постепенно лишилась возможности работать, стала инвалидом первой группы в 37 лет.

О лечении

Еще три года она пожила в Сочи, а потом переехала в Санкт-Петербург, муж Каринэ из этого города.

— Из-за заболевания и абсолютного незнания, как существовать в этой новой жизни, я набираю 35 кг. У меня вес был 96. А ростик у меня 1,52 метра. Такая тумбочка. Я приезжаю в Санкт-Петербург и попадаю в наш центр к Алексею Павловичу Тутину. Все было настолько правильно, грамотно, человечно, — восхищается Каринэ Кагосян.

Она начала лечение, которое давало результаты. Но чтобы пойти в будущем на пересадку почки, пациентке нужно было похудеть. Сначала, замечает Каринэ, она пыталась сделать это самостоятельно:

— Я раньше же худела, но здоровое тело может худеть, а нездоровое тело, тем более, когда ожирение свыше 35%, самостоятельно уже не может. То ногу выверну, то спину потяну. В итоге мне бесплатно по квоте сделали дорогостоящую операцию по резекции желудка.

Операция прошла хорошо, Каринэ похудела на 35 килограмм. Сейчас ее вес 64—66. Ей 48 лет, и она стоит в очереди на пересадку.

— И это не всё, что дал мне Санкт-Петербург. Я не могла найти себе работу, но в связи с коронавирусом у многих появилась удаленная работа. Как говорил Алексей Павлович, наш заведующий: «Кариночка, надо социализироваться, нельзя закрываться. Надо продолжать жить». Так и получилось, — радуется Каринэ Кагосян.

О работе

Она устроилась в Санкт Петербургскую городскую общероссийскую общественную организацию Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и стала вести соцсети, писать сценарии, делать видеоролики.

— Вы представляете, что после пережитого ада ты вдруг возвращаешься в эту колесницу жизни. Я занимаюсь всем тем, что умею. И я нужна. Мне повезло, что я встретила председателя Санкт Петербургской городской общероссийской общественной организации ВОИ Ольгу Олеговну Вагнер. Она оказала колоссальную поддержку и помощь как в жизни, так и в творчестве! — отмечает Каринэ.

Далее Каринэ начала писать книги, детские сказки и сейчас публикуется на ЛитРес. Она опубликовала уже больше 10 сказок. А началось все с того, что один человек попросил ее написать сказку для племянницы.

— Медицина за 10 лет шагнула вперед, и я благодарна своему центру. За последние годы появилось много информации о питании и спорте на диализе. И сегодня я не считаю себя увечной. Я считаю, что у меня есть все. Да, я хожу на диализ 12 часов в неделю, но в остальное время я живу. Работаю, социализируюсь, пишу, — рассказывает Каринэ.

О творчестве

На работе у Каринэ Каросян происходит много интересно — концерты, выставки и всевозможные курсы, например, по нейрографии.

Поэтому она увлекается и нейрографией, и любит в свободное время гулять по лесам, ездить на рыбалку.

— Здесь, в Санкт-Петербурге, просвещение на каждом шагу: куда ни ступишь — везде история. Когда я пишу сказки, кстати, все изучаю. Например, у меня есть сказка про волка. Но чтобы о нем написать, я должна переработать много информации: как они живут, как развиваются, как охотятся. И вот буквально о чём пишу, я сначала это изучаю, — поясняет Каринэ.

Еще она любит смотреть фильмы и читать книги, поет, занимается йогой, любит делать поделки.

— Поэтому важно знать, что диализ — это не приговор. Это просто форма жизни. Теряться нельзя, как делают иногда люди. Дерево, которое шатается, не падает, понимаете? Надо идти и смотреть только вперёд, оборачиваться нельзя. И ты же не один: надо просто посмотреть по сторонам — рядом люди с такой же проблемой, как у тебя. У кого-то лучше, у кого-то хуже, но они такие же. И насколько мы разные, настолько мы и одинаковые. И ещё мне нравилось, как говорила моя бабушка: «Если ты хочешь помочь себе, найди человека с такой же проблемой и помоги ему. Тебе сразу станет легче», — уверена пациентка.

Каринэ общительная и старается помочь новичкам на диализе.

— Я стараюсь прийти и улыбнуться, поддержать, даже когда самочувствие не очень. Но действительно ты радуешься, что дышишь. И очень важна поддержка врачей — они у нас очень высококвалифицированные. И есть врачи от Бога, как Алексей Павлович. Он всегда поддерживает, — благодарит сотрудников Каринэ.

Ей нравится, что на диализе они в центре интересно проводят время, играют в игры, например, на листочке со словами по типу игры в «Балду» или «Виселицу»:

— Здорово, что не даем мозгу закиснуть. А еще на диализе фильмы смотрю, слушаю музыку и, конечно, пишу сказки. То есть я не сплю, а с пользой провожу это время. Да, ты не можешь никуда уйти, привязан к трубкам, но можешь творить!