«Важно дать себе установку на выздоровление»

«Сил хватало только, чтобы добраться до диализа в Симферополь и обратно. А после перехода в НефроМед жизнь начала налаживаться, на сколько это возможно. Стали прокалывать различные препараты для поддержания здоровья разных систем организма. Поэтому я смог один день быть на диализе, другой на работе»

О заболевании

Пациент НефроМед из Симферополя Вадим Халатенко рассказывает, что болел за свою жизнь мало: наиболее запоминающийся случай — это ветрянка во время службы в армии в 2004 году, потому что в детстве не сталкивался с этим вирусом. А после армии пару раз была ангина.

— Ничего не болело, жил и работал. Только в 2013 году начали появляться отёки на ногах. Думал, может, воды много пью. В июле 2014 года мне стало плохо. Зрение немного пропало, при том, что было 100-процентное. Супруга вызвала скорую, давление оказалось 260 на 140. Меня отвезли в Ялтинскую больницу, взяли анализы: креатинин и мочевина зашкаливали, — говорит Вадим.

Он один день пролежал там, потом вызвали санавиацию и перевезли в другую больницу, специализирующуюся на нефрологии. Показания к гемодиализу уже были. Так Вадим Халатенко начал ходить на диализ три раза в неделю по 4,5 часа.

О лечении

Первый год Вадим ходил на диализ в государственную поликлинику, а потом открылся НефроМед, и он перешел туда.

— Диализ хороший, современные стандарты, аппараты новые, персонал очень хороший. Все в сравнении познается: я не скажу, что в больнице было плохо, но практически очистки не было. Когда диализ стал хорошим, то стали назначать другие препараты. Если раньше приезжал с диализа и ложился, как тряпочка, то потом перестал, — радуется пациент.

Полгода до этого Вадим не работал, потому что состояние было ужасающим:

— Сил хватало только, чтобы добраться до диализа в Симферополь и обратно. А после перехода в НефроМед жизнь начала налаживаться, на сколько это возможно. Стали прокалывать различные препараты для поддержания здоровья разных систем организма. Поэтому я смог один день быть на диализе, другой на работе.

О трансплантации

С 2014 года по 2023 Вадим Халатенко ходил на диализ, но, как и многие пациенты, параллельно стоял в очереди на пересадку почки.

— 8 октября 2022 года меня впервые вызвали на пересадку в 5 утра. Но я не успел из Крыма выехать, потому что мост подорвали. После этого, в декабре, я уехал в Москву и жил там, пока меня не вызвали снова. В Москве тоже ходил на диализ в НефроМед, тоже нравилось. После трансплантации назначили терапию. Пью, живу и радуюсь. Новая жизнь началась.

Самым напряженным моментом, по словам Вадима, был такой: когда позвонил трансплантолог и сказал, что есть подходящая почка, а так он спокойно жил в ожидании.

— Конечно, переживал, когда первый раз не получилось. Но не отчаивался. Главное, чтобы сумка была собрана для больницы, чтобы в любой момент поехать. Сначала почти три года ждал, потом 2,5 месяца, — объясняет Вадим Халатенко.

О работе и увлечениях

Вадим работал и теперь продолжает работать инженером-энергетиком. У него есть семья — жена и дети. Вместе они любят ездить на природу, открывать новые места, особенно горы.

Другим пациентам Вадим советует — не унывать:

— Важно дать себе установку на выздоровление, не жалеть себя. Многое зависит от самого человека: если он хочет, чтобы всё было хорошо, то начинает с себя, отказывается от вредных привычек, не обвиняет в чём-то докторов. Я всегда люблю со всеми общаться на диализе, советовать что-то новичкам. Поэтому нужно побольше общаться с теми, кто давно на диализе, они много чего знают.