«Жалость — это самое худшее, что делает человек»

«Жалость  —  это самое худшее, что делает человек, когда попадает в подобные ситуации. Жалеть нужно людей, у которых, грубо говоря, каждый день может стать последним или бездомных животных. Их очень жалко, потому что им мало помогают. А к диализу нужно отнестись как очередной подработке ночью или, наоборот, как к отдыху от работы, где можно полежать и даже поспать»

ЗаболеваниеЗаболевание

Пациентка НефроМед из города Иваново Марина Бахтина из-за проблем с почками с детства была на инвалидности. Ей делали родственную пересадку почки — от папы, но прошли годы и девушка вернулась на диализ в 2016 году. Последние пять лет Марина стоит в листе ожидания на новую пересадку и надеется, что её вызовут. 

В школе Марина была на домашнем обучении, а после хотела связать свою жизнь с медициной, но это осталось лишь мечтой. Марине очень интересна нейрохирургия, по которой она читает разные книги. Она хотела пойти в медицинский колледж, но туда не взяли из-за здоровья. По этой же причине не получилось попасть и в сельхозакадемию. 

В итоге, проявив настойчивость, Марина поступила в Ивановский колледж пищевой промышленности. Она ходила сначала на учёбу, а потом на диализ в третью смену. 

РаботаРабота

В рамках практики Марина успела поработать в ресторане —  в роли бариста и пробовала себя в качестве официанта. 

Марина научилась готовить кофе, алкогольные коктейли. Ей нравится экспериментировать, самой придумывать коктейли. Она любит делать чаи с ягодами и фруктами, сиропами. Летом готовит безалкогольный мохито из свежей клубники. 

— Было тяжело: работа с 11 до 2 часов ночи. Но интересно: узнаешь разных людей. Кто довольный, кто недовольный. Особенно морально было тяжело, поэтому эту карьеру я продолжать не буду. Просто будет диплом о средне-высшем образовании, — рассказывает Марина.

Этим летом девушка окончила колледж с красным дипломом. 

Кем именно хочет работать, Марина пока не знает. Возможно, продолжит обучение. 

УвлеченияУвлечения

Пока она ездит к маме заниматься огородом, готовит для нее напитки, которые научилась делать. 

— Хочу попробовать себя во флористике, пойти на курсы. Интересно поработать с цветами. Может, ещё курсы по маникюру или косметологии. Мне нравится делать маме маникюр с гель-лаком, — делится пациентка.

Тем, кто только попадает на диализ, Марина советует никогда себя не жалеть и не допускать, чтобы жалели близкие и посторонние люди:

 —  Жалость  —  это самое худшее, что делает человек, когда попадает в подобные ситуации. Жалеть нужно людей, у которых, грубо говоря, каждый день может стать последним или бездомных животных. Их очень жалко, потому что им мало помогают.  А к диализу нужно отнестись как очередной подработке ночью или, наоборот, как к отдыху от работы, где можно полежать и даже поспать. Есть те, кому это удается! 

Сама Марина говорит, что относится к диализу больше как к работе: надо значит надо.

 — Единственная радость идти туда для меня  —  это возможность иногда поесть что-то вкусное, что есть нельзя. Например, сыр, чипсы. И я обычно смотрю свои сериалы, которые не успевала смотреть, когда работала. И еще один мой совет  — не ждите ничего и живете, как все. Не забывая выделять четыре часа три раза в неделю на мини-отдых с вкусняшками, — признаётся девушка.